2021 - Combats de femmes

Le thème de la 13ème édition du festival permet de [ ... ]

Les films diffusés :
- Mon nom est clitoris, de Daphné Leblond et Lisa Billuart Monet, 2019
- Pop Féminisme, d'Élise Baudouin et Ariel Wizman, 2020
- Aux urnes universelles, d'Anne Gouerou, 2015
- Femmes de la Terre, de Jean-Pierre Vedel, 2018
- Elles ont toutes une histoire, de Nils Tavernier, 2016

2020 - Cuisines d'Ailleurs

Le thème de cette édition permet de découvrir les différentes spécialités culinaires de plusieurs pays, l'occasion de voyager à travers la gastronomie !

Les films diffusés :
- Les cuisiniers, de Guillaume Kozakiewiez, 2009
- Carnets d'Inde : la cuisine végétarienne, de Jean-Louis Porte, 2002
- Globe-cooker au Sénagal, de l'Atelier de Fred, 2011
- Dashi, les saveurs du Japon, de Shohei Shibata, 2014
- Globe-cooker au Mexique, de l'Atelier de Fred, 2008

2019 - Les héros du quotidien

Le thème de cette édition est les héros du quotidien, dans le but d'amener les spectateurs à développer une réflexion sur ce qui peut faire de chacun un héros du quotidien en passant par les figures typiques comme les pompiers par exemple, et aussi les personnes anonymes qui souhaitent aider les autres.

Les films diffusés :
- Dans un camion rouge, de Patrice CHAGNARD, 2006
- Les Chevalières de la Table Ronde, Marie HELIA, 2013
- Jour de clowns, Olivier HORN, 2009
- De chaque instant, Nicolas PHILIBERT, 2018

2018 - Les discriminations

Le thème de cette 10ème édition permet de réfléchir aux relations entre personnes discriminés et leur vision de la société, mais également les préjugés dont ils sont victimes et les inégalités qui en découlent dans notre quotidien. Des thématiques telles que: la sexualité, l'amour, l'handicap ont été abordées.

Films diffusés :
- Pleure ma fille, tu pisseras moins, de Pauline Horovitz, 2011
- Et si on s’parlait du handicap ?, de Basile Bohard, 2015
- Pourquoi mon fils ?, de Lucas Morales, 2015
- L’amour au-dessus de tout, de Paul Ruban et Chrystelle Maechler, 2015
- Sélection d’épisode d’« Homogène : la différence démystifiée », d'Isabelle Courville, 2015
- Je les aime encore, de Marie-Pierre Grenier, 2010
- Mon fils, un si long combat, d'Églantine Eméyé et Olivier Pighetti, 2013
- Swagger, d'Olivier Babinet, 2015

2017 - Ma ville et nous

La 9ème édition portait sur le thème de la ville du Havre et les relations qu'entretiennent les habitants avec cette dernière, un thème retenu la même année de l'anniversaire des 500 ans de la création de la ville du Havre. Ainsi, les spectateurs ont pu voir des films documentaires qui mettent en avant la ville, explorer les enjeux politiques et économique autour de l'architecture urbaine.

Films diffusés :
- Ici on dit Caucri, de Matthieu Simon, 2014
- City of Dreams, de Steve Faigenbaum, 2013
- Au revoir, à bientôt, d'Abdoulaye Diop, 2017
- Brasília minha, d'Erwan Massiot et Carolina Venturelli, 2009
- Le Havre Cité Rock, de Jean-Marie Châtelier, 2016

2016 - La jeunesse dans tous ses états

Le thème retenu de cette édition permet de mettre en avant la jeunesse, et les différentes façons dont elle peut être vécu, mais aussi le passage à l'âge adulte, l'orientation scolaire. Les documentaires sélectionnés ont permis de mettre en avant la perception de la vie par des adolescents, et aussi leur difficulté pour traversé cette période, tous les documentaires s'achèvent sur une note d'espoir.

Films diffusés :
- Eugène Gabana le pétrolier, de Jeanne Delafosse et Camille Plagnet, 2014
- Chante ton bac d’abord, de David André, 2014
- Sur le chemin de l’école, de Pascal Plisson, 2013
- L’âge adulte, d'Eve Duchemin, 2011
- 17 ans, de Didier Nion, 2004
- A hard day’s night, de Richard Lester, 1964 

2015 - Tourisme ?

La thématique de cette édition abordait différents types de tourisme: tourisme de masse, tourisme sexuel, tourisme de luxe, tourisme solitaire. Un titre qui se veut provocateur et qui permet de réfléchir aux évolution dans ce domaine.

Films diffusés :
- Route 219, de Yohan Guignard, 2008
- Juillet à Quiberville, de Didier Nion, 1999
- Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la croisière, d'Alain Dayan, 2011
- Touristes, de Ben Wheatley, 2012
- Les nouveaux tourismes, de Laurent Lunetta, 2009

2014 - La Musique

Films diffusés :
- Opéra Werther, de Jules Massenet, en direct du Metropolitan Opera de New York
- Expérience Africaine, de Laurent Chevallier, 2008
- Les mille et un métiers de la musique, d'Ingrid Morley Pegge
- Collection 19, de Adeline Chahin
- Les elles du Hip Hop, de Larbi Benchiha et Alli B, 2000
- Deux fois dix ans, Les Vieilles Charrues, d'Emmanuelle Debaussart et Yves Collins
- Pop up the pops, de Stéphane Grammont, 2011
- Hélène Grimaud, d'Annie Lemoine, 2011
- Le cerveau d’Hugo, de Sophie Révil, 2012
- Jack et la mécanique du coeur, de Mathias Malzieu, 2013
- Twenty Feet From Stardom, de Morgan Neville, 2013
- El Gusto, de Safinez Bousbia, 2011
- Une voix pour si, une voie pour ça…, d’Emmanuelle Dubergey, 2006
- Les Allegros d’Alzheimer, de Anne Bramard Blagny, 2013
- Mississippi Blues, de Bertrand Tavernier, 1984

2013 - MEffets de mode

Films diffusés :
- Mine de fil en aiguille, de Valérie Minetto, 2009
- Le blues du jean, de Dominique Lenglart, 2003
- T-shirt stories, de Dimitri Pailhe et Julien Potart, 2011
- Girl Model, de Ashley Sabin et David Redmon, 2011
- The September Issue, de R.J Cutler, 2009
- My Little Princess, d'Eva Lonesco, 2011
- Diana Vreeland, the eye has to travel, de Lisa Immordino, 2011

2012 - L'Eau

Films diffusés :
- De l’or en bouteille, de Laurence Jourdan, 2008
- Water, le pouvoir secret de l’eau, d'Anastasyia Popova, 2012
- Rango, de Gore Verbinski, 2011
- Edelweiss, de Pascal Fellous
- L’or bleu, de Damien de Pierpont, 2007
- Water makes money, de Leslie Francke et Herdolor Lorenz, 2010
- La source des femmes, de Radu Mihaleanu, 2011
- L’eau du diable, d’Amiral Arham, 2006
- L’or bleu, de Didier Bergounhoux, 2006
- Au-delà de l’eau, de Didier Bergounhoux, 2007

- L’eau, la terre et le paysan, de Christian Rouaud, 2006 

- Cas d’eau, de Pascal Ngankam avec les étudiants de l’Isel, 2012

2011 - Le transport dans tous ses états

Films diffusés :
- Comme un poisson dans l'eau : Haïti, de Jérôme Delafosse, 2008
- [...]

2010 - L'alimentation  

2009 - L'industrie métallurgique  

Films (extraits) diffusés :
- Symphonie des bois, de Klim, 1927
- La famille Caillard, de Jean-Hugues Caillard
- Destination, de Jean-Baptiste Fossard
- Petits extraits d'un catalogue de grues
- Le sillage de l'exploit, de Lionel Roy, 1989
- Le soleil a rendez-vous avec le froid, de Daniel Duez, 1994
- CGM, mode d'emploi, le roro, de Jean-Marc Seban, 1987
- L'hélice rouge, de Pierre Willemin, 1977